ROOTS BOLLETTIN DICEMBRE
“Dal 1991 STEVE GIANT NEWS”
L’unico mensile di appuntamenti
Reggae, ragga, ska, dancehall, dub
A cura di RASTA SNOB
DICEMBRE 2015
MERCOLEDI’ 2 ore 22
ASIAN DUB FOUNDATION all'Hiroshima Mon Amour di Torino
MR. TO al Castelletto Music Garden di Settimo Milanese (MI)
GIOVEDI’ 3 ore 22
SHANTI POWA all'H-Demia di Trento
SHANTY SOUND al Csa Paci Paciana di Bergamo
VENERDI’ 4 ore 22
RASTA SNOB PARTY ft STEVE GIANT & PAPALUKA al 4 Amici al Bar di SarmedeTV
KAYA SOUND+MACRO MARCO al Kiwi Club di Torino
PUPPA GIALLO, BIG MIKE, ZION CUTS al Laboratorio Occupato Morion di Venezia
ASIAN DUB FOUNDATION al Laboratorio Crash di Bologna
WILDCAT+DJ MAD MIKE, JOSS MAD QUEEN, TNT SOUND alla Vecchia Stazione di Forlì
SUD SOUND SYSTEM+PAPALEU al Live Club di Trezzo sull'Adda (MI)
SKA-J DESCANTA FURIO al Gran Caffè Tiziano di Pieve di Cadore (BL)
RUSTY ROCKERZ, MUFAJAH SOUND, DEGA, MEEK ft JJ, LION PA all'Etnoblog di Trieste
IMPERIAL SOUND ARMY ft FIKIR AMLAK & DAN I+MOA ANBESSA ft DON FE al Phobic di MargheraVE
MACI'S MOBILE, CUMPA' CO SELECTA, ED BASTARD al Benicio Live Gigs di Giavera del Montello (TV)
VITO WAR al Baciccia Cafè di Piacenza
SABATO 5 ore 22
AMSTERDAM REGGAE FEST ft JUNGLE FEVER, STEVE GIANT, PAPALUKA all'Amsterdam Cafè di Padova
RUDETEO, BAD BEAT, TRAVEL COMPANIONS all'Hemingway Club di Catanzaro
ANTHONY JOHNSON, DELAMIX, DJ AFGHAN, THE TOUGHEST ft BAIO, POWA FLOWA ft GRIME VICE al Cso Casa Loca di Milano
ASIAN DUB FOUNDATION alla Casa delle Arti di Conversano (BA)
WILDCAT+DJ MAD MIKE, BANPAY CREW, DJ JOB e DJ MOGA al Life Club di Firenze
MADRED, DJ REEZ, OVERJAM CREW al Round Midnight di Trieste
MACRO MARCO+BOM CHILOM al K2 Music Place di Vicenza
VITO WAR & friends al Circolo Magnolia di Milano
SISTAH AWA & EAZY SKANKERS al Decibel di Magenta (MI)
JUNIOR KELLY & THE FIREMAN CREW+BASILISKI ROOTS al Cycas Club di Potenza
ROCKERS CLAN, SHAKALAKA, CANAPA, ISLA SOUND, RUFFMAN I al Blu Bar di Maracalagonis (CA)
DOMENICA 6 ore 22
ASIAN DUB FOUNDATION al Monk Club di Roma
JUNIOR KELLY & THE FIREMAN CREW, INNA CANTINA, PAKKIA CREW al Csa Intifada di Roma
LUNEDI 7 ore 22
MARGHEREGGAE DJ FESTIVAL ft MR ROBINSON, PAPALUKA, SUNU AFREEK, FLEXIONAL, BONAFIDE KILLA SOUND, MILKY MALICK, STEVE GIANT allo Spazio Aereo Vega di Marghera (VE) h.19
TSUNAMI MASSIVE, FALLA GROSSA CREW, GEELADENJO CREW al Full Music di Firenze
SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND al Karemaski di Arezzo
JUNIOR KELLY & THE FIREMAN CREW, I-TREES, GIUNTA LOVVA SOUND al Latte Più di Brescia
ASIAN DUB FOUNDATION al The Cage di Livorno
JOHNNY OSBOURNE, SOUL STEREO SOUND, MILITANT YOUTHS, CUFFA SOUND, GROOVE YARD, CAPANEO, WATTABEAT al Cso Terra di Nessuno di Genova
SMILE REGGAE NIGHT all'Hiroshima Mon Amour di Torino
GENERAL LEVY al Womb di Lecce
VITO WAR al Bana Afrique di Milano
MARTEDI’ 8 ore 22
JUNIOR KELLY & THE FIREMAN CREW, I-TREES, GIUNTA LOVVA SOUND al Latte Più di Brescia
RHOMANIFE+ALPHAMAN alla Taverna del Maltese di Bari
STATUTO+RIMOZIONE KOATTA all'Hiroshima Mon Amour di Torino
GIOVEDI’ 10 ore 22
JUNIOR KELLY+POORMAN al Circolo Arci Margot di Carmagnola (TO)
VITO WAR al The Flag di Biassono (MB)
VENERDI’ 11 ore 22
CHANNEL ONE SOUND, DUBASS SOUND, ALL TRIBES SOUND, MICHAEL EXODUS, FYAHBUN
al Defrag di Roma
SKA-J+BOM CHILOM al Mame Club di Padova
SABATO 12 ore 22
SISTA VAL+STEVE GIANT all'Imbarcadero 14 di Marghera (VE)
SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND+BARI DH SQUAD al Demodè Club di Bari
NORTHERN LIGHTS, BASSI GRADASSI & BOOMBAZZA al Cso Django di Treviso
ROOTICAL FOUNDATION, ZUENA, INTO THE GROOVE SOUND, MANU & THE MAMA'S ANTHEM allo Spazio Aurora di Rozzano (MI)
FORELOCK feat KING TEXTONE al Beat 61 di Porto Torres (SS)
THE UPPERTONES al Magazzino sul Po di Torino
ROOTICAL STEPPAS+FOUNDATION HI FI al Magazine Club di Padova
THE NATURAL DUB CLUSTER+POSITIVE VIBRATION CREW alla Verve Disco di Calcinelli (PU)
ISLA SOUND+BUJUMANNU & ROOTSMAN I alla Dolce Vita Caffè di Pompu (OR)
KAOS ONE+SOUL RIOT al Cso Rivolta di Marghera (VE)
ALMAMEGRETTA DUB SOUND all'Ohibò Club di Milano
MARTEDI' 15 ore 22
SISTA VAL al Mon Amour Bistro di Camponogara (VE)
VITO WAR all'Arci Ohibò di Milano
GIOVEDI’ 17 ore 21
ALMAMEGRETTA DUB SOUND al Side Club di Roma
ROOTICAL FOUNDATION all'H-Demia di Trento
VENERDI’ 18 ore 22
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND+STEVE GIANT & PAPALUKA al Kilometro01 di Arino di Dolo (VE)
RUSTY ROCKERZ alla Guinguette Baladin di Jesolo (VE)
SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND+ONE LOVE HI POWA al Csa Intifada di Roma
REBEL ROOTZ alla Fabbrica di Pedavena di Levico Terme (TN)
VITO WAR alla Meccanica di Nerviano (MI)
SABATO 19 ore 22
RASTA SNOB SOCIAL DINNER Cena Reggae di Natale ft STEVE GIANT, PAPALUKA & Friends all'Hosteria Reale di MargheraVE h.20
SKA-J al Deposito Giordani di Pordenone
SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND al Pin Up Club di Mosciano (TE)
DJ ROOTSMAN all'Ostello della Ghiara di Reggio Emilia
GENERAL LEVY & DJ BONNOT al Cinema Vekkio di Corneliano d'Adda (CN)
MARTEDI' 22 ore 22
THE SKATALITES all'Hiroshima Mon Amour di Torino
SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND al Sesto Senso XL di Marina di Santa Maria del Cedro (CS)
MERCOLEDI' 23 ore 22
THE SKATALITES+RED SOLUTION al Cinema Teatro Paradiso di Folgaria (TN)
RADIO FONTANI SOUND+TAIO 48 ROOTS al Maso Mittereck di Folgaria (TN)
SKA-J+ANIMA CARIBE+ZETHONE al Teatro Astra di Vicenza
GIOVEDI' 24 ore 22
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Csa Zapata di Genova
VENERDI’ 25 ore 22
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Flog di Firenze
THE SKATALITES al Sonar Live di Colle Val D'Elsa (SI)
SABATO 26 ore 22
SANTO STEFANO REGGAE PARTY feat STEVE GIANT & RASTA SNOB CREW
al Power Bar di Torbole (TN) h.19
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE alla Salumeria della Musica di Milano
ALMAMEGRETTA DUB SOUND al Meet Club di Atripalda (AV)
KAYA SOUND, FIDO GUIDO, BABOONS TYAH & RAS EMILIANI al Cecilia di Tito (PZ)
ONE LOVE HI POWA+TEAM RISE UP al Brancaleone di Roma
THE SKATALITES alla Casa delle Arti di Conversano (BA)
VITO WAR, JAKALA REGGAE BAND, I-TREES SOUND, SERIOUS THING all'Arci Ohibò di Milano
DOMENICA 27 ore 22
THE SKATALITES all'Auditorium Popolare di Cosenza
MARTEDI' 29 ore 21
SIR OLIVER SKARDY alla Guinguette Baladin di Jesolo (VE)
RAIZ & ALMAMEGRETTA al Palapartenope di Napoli
GIOVEDI 31 ore 22
HAPPY REGGAE NEW YEAR a Pergine Valsugana (TN)
VITO WAR al Leoncavallo SPA di Milano
ANTICIPAZIONI GENNAIO 2016
Sabato 2 VENICE WINTERSPLASH allo Spazio Aereo di Marghera (VE)
SIR OLIVER SKARDY, SUN SOOLEY, THE SKAWORKERS, ROOTS FAMILY, DJ PAPALUKA, MR ROBINSON, WILDCAT, SUNU AFREEK, MC STEVE GIANT
Il Primo Reggae Festival del 2016, il Sunsplash Invernale!!!
Pubblicato il
Pubblicato il