ROOTS BOLLETTIN GENNAIO
GENNAIO 2016
VENERDI’ 8 ore 22
RASTA SNOB REGGAE PARTY ft PHARMAKOS, STEVE GIANT & PAPALUKA, 100% JAMAICA
CREW al Vibra di Modena
FOUNDATION HI FI alla Taverna La Yarda di Padova
DJ SPIKE, DJ S-BWOY, DJ SASS al Boudoir Club di Napoli
SABATO 9 ore 22
JAMAICA PARTY ft STEVE GIANT & PAPALUKA alla Bocca Ricca di ZianigoVE
BOOMDABASH al Mamamia di Senigallia (AN)
RUSTY ROCKERZ alla Taverna del Caffè Roma ad Asiago (VI)
PADOVA REGGAE DANCEHALL CONNECTION ft BOM CHILOM, MR ROBINSON, JUNGLE FEVER,
ROUGH & TOUGH, PUPA GIARRET, FOUNDATION HI FI, PLEASURE VIBES, DJ FRANCK al
Cso Pedro di Padova
JUNGLE ARMY, LABO SOUND, DJ CHRIS al Sottotetto Club di Bologna
VITO WAR al Sos Fornace di Rho (MI)
JAKALA REGGAE BAND al Decibel di Magenta (MI)
I-TAL SOUND, I-TREES, POWA FLOWA, INTO THE GROOVE, WOOD all'Arci Mama Africa
di Malnate VA
MERCY FAR I & MISS B RANKS B-DAY PARTY ft SOULOVE, COOL RUNNINGS, ORANGE
BEAT
al Fusolab 2.0. di Roma
ONE LOVE HI PAWA all'Init di Roma
ZION CUTS alla Latteria 2465 di Venezia
FLECK, DREADLION HI FI, DEGENERE, ARDIMANN MC al Leoncavallo Spa di Milano
DAVID RODIGAN, I-SHENCE, DJ DUIT, WINE GALS, DHS PERUJAH all'Urban di
Perugia
DOMENICA 10 ore 22
GIALLOMAN al Bacarando di Venezia
GIOVEDI’ 14 ore 22
VITO WAR al Jamaica Roadshow dell'Hotel The Square di Milano h.19.30
VITO WAR al The Flag di Biassono (MB)
DUPPY DJ al Circolo Culturale Mesa di Alte Ceccato (VI)
VENERDI’ 15 ore 22
PADOVA REGGAE MAGIC PARTY ft STEVE GIANT & PAPALUKA all'Amsterdam Cafè di
Padova
DAVID RODIGAN+ONE LOVE HI PAWA, ANDREA MI, DJ AFGHAN al Flog di Firenze
THUDER OF JAH ARMY, MOUNTAIN TOP, JULES I all'Elyon Club di Rozzano (MI)
BOM CHILOM al Mame di Padova
RIO TERA' all'Imbarcadero 14 di Marghera (VE)
PRINCE FATTY & HORSEMAN, SHNIECE, GROOVE YARD al Csoa Pinelli di Genova
DUBBLETRACK, DREAD LION HI FI, DAN I al Brancaleone di Roma
MAD PROFESSOR+BROTHER CULTURE al Rework Culture di Perugia
SABATO 16 ore 22
JAMAFRICA ft STEVE GIANT & PAPALUKA, MILKY MALICK & SUNU AFREEK
all'Imbarcadero 14 di MargheraVE
48 ROOTS SOUND+RISE AND SHINE al Sottotetto Club di Bologna
JAKALA REGGAE BAND, PIPELINE, GIUNTA LOVVA, DJ MEKIS, DJ BALBO alla Latteria
Molloy di Brescia
TORINO DANCEHALL MOVEMENT ft GAPPY RANKS, SHORTMAN JR, ZANA MAN, RAS
EMILIANI, KAYA SOUND al Cap 10100 di Torino
ABA SHANTI, MADO' CHE CREW, VANCHIGLIA SOUND al Csoa Askatasuna di Torino
DUBOLOGY ACADEMY al Defrag di Roma
ROOTICAL FOUNDATION al Circolo Agorà di Cusano Milanino (MI)
BIZZARRI SOUND+DJ VADO all'Off di Modena
RISING HOPE al Bebop di Como
MAD PROFESSOR+BROTHER CULTURE al Focara Festival di Novoli (LE)
GROOVE YARD al Csoa Pinelli di Genova
DOMENICA 17 ore 22
NNEKA, PRINCE FATTY & HORSEMAN al Focara Festival di Novoli (LE)
MERCOLEDI’ 20 ore 22
GIALLOMAN &VENICE VIBESTONE SOUND al Mercato di Rialto a Venezia h.18
GIALLOMAN, DANIELE CONCINA, FURIO, FEDERICO NALESSO al Bacarando di Venezia
h.21
GIOVEDI’ 21 ore 22
VITO WAR al Leoncavallo Spa di Milano
DUPPY DJ al Circolo Culturale Mesa di Alte Ceccato (VI)
VENERDI’ 22 ore 22
OBF ft SHANTI, ECHOTRONIX, MR DILL LION WARRIAH, MADPLATE SOUND al Samo di
Torino
SISTA NAMELY & ISLA SOUND, HIMERA SOUND, MIGHTY ROOTS ai Magazzini Via
Colombo a Palermo
BOM CHILOM+BASSI GRADASSI al Magazine Club di Padova
FRANKIE HI NRG all'Home Rock Bar di Treviso
I-TAL SKANK SOUND+BROTHER CULTURE al Black Out di Roma
SABATO 23 ore 22
MOSTRA DEL DISCO con RASTA SNOB alla Fiera di Pordenone h.10-19
MURPHY'S chiama JAMAICA ft STEVE GIANT all'Old Stadio Pub di MarconVE h.21
RISE UP REGGAE BAND al Leoncavallo Spa di Milano
KING EARTHQUAKE+BLACK MAMBA SOUND al Deposito di Pordenone
BOOMDABASH all'After Life di Perugia
ONE LOVE HI PAWA+CHATTERBOX al Sottotetto Club di Bologna
THE SKAWORKERS al Nasty Boys di Treviso
ANTHONY JOHNSON, DELAMIX, DJ AFGHAN, NAMELESS SOUND al Nuff Nuff Club di
Cesena
TOSCANA DUB GATHERING al Csa Next Emerson di Firenze
GROOVE YARD al Csoa Pinelli di Genova
SOUL ROCKERS SOUND al Randal di Sestri Levante (GE)
DOMENICA 24 ore 22
MOSTRA DEL DISCO con RASTA SNOB alla Fiera di Pordenone h.10-19
GIOVEDI’ 28 ore 22
DUPPY DJ al Circolo Culturale Mesa di Alte Ceccato (VI)
VENERDI’ 29 ore 22
STEVE GIANT & MR ROBINSON al Bobo's Pub di Vascon di Carbonera (TV)
ZION TRAIN+ITAL NOIZ, RADIO TORRE SOUND, MARIO DREAD al Loa Acrobax di Roma
JOLEBALALLA al Rewind di Tolentino (MC)
MADO' CHE CREW & Friends al Csoa Askatasuna di Torino
KGMAN, NOJOKE SOUND, ENNA MASSIVE, ATSTEPPAZ CREW al Centro Sociale Ex
Karcere di Palermo
SABATO 30 ore 22
ULTIMA FASE+STEVE GIANT all'Astro Club di Fontanafredda (PN)
POW POW MOVEMENT+I-TAL SOUND al Csoa Lambretta di Milano
VITO WAR al Leoncavallo Spa di Milano
PATOIS BROTHERS+BOM CHILOM al Cso Rivolta di Marghera (VE)
BOOMDABASH all'Alcatraz di Milano
GROOVE YARD al Csoa Pinelli di Genova
Pubblicato il
Pubblicato il